AnsprechpartnerInnen Prüfung und Praktikum*

Fakultät 01 Fakultät 02 Fakultät 03 Fakultät 04 Fakultät 05 Fakultät 06 Fakultät 07 Fakultät 08 Fakultät 09 Fakultät 10 Fakultät 11 Fakultät 12 Fakultät 13 Fakultät 14 Summer School


Erstellung von Urkunden, Ausgabe von Zeugnissen Beurlaubung Zusatzqualifikationen Rechtsangelegenheiten


MitarbeiterInnen aus dem Bereich Prüfung und Praktikum
MitarbeiterInnen aus dem Bereich Prüfung und Praktikum

Leitung des Bereichs Prüfung und Praktikum

 Ingrid Lemke
Ingrid Lemke
Raum: A 218
Tel.: 089 1265-1389
Fax: 089 1265-1111


Fakultät 07

Fakultät 01

Architektur


 Eugen Schmitt
Eugen Schmitt
Raum: A 222b
Tel.: 089 1265-1326
Fax: 089 1265-1111


Fakultät 05
Fakultät 01
Fakultät 12

Fakultät 02

Bauingenieurwesen


 Kristina Strathmann
Kristina Strathmann
Raum: A 215
Tel.: 089 1265-1135
Fax: 089 1265-1111



Fakultät 03

Fahrzeugtechnik und Flugzeugtechnik | Fahrzeugmechatronik | Fahrzeugtechnik, Luft- und Raumfahrtechnik | Technische Berechnung und Simulation


 Irmengard Loipfinger
Irmengard Loipfinger
Raum: G 2.02
Tel.: 089 1265-1377
Fax: 089 1265-1111


Fakultät 03

Maschinenbau | Produktionstechnik


 Bojana Babic-Jankovic
Bojana Babic-Jankovic
Raum: G 2.01b
Tel.: 089 1265-1369
Fax: 089 1265-1111


Fakultät 03

Applied Research in Engineering Sciences


 Dirk Ludigkeit
Dirk Ludigkeit
Raum: A 216
Tel.: 089 1265-1101
Fax: 089 1265-1111


Fakultät 10
Fakultät 08
Fakultät 03

Fakultät 04

Elektrotechnik und Informationstechnik | Regenerative Energien | Electrical Engineering | Systems Engineering | Elektrotechnik-Elektromobilität


 Michael Ehrenreich
Michael Ehrenreich
Raum: G 2.03
Tel.: 089 1265-1160
Fax: 089 1265-1111


Fakultät 04

Fakultät 05

Energie- und Gebäudetechnik | Druck- und Medientechnik | Gebäudetechnik | Paper Technology | Papier und Verpackungstechnik | Printmedien, Technologie und Management | Verpackungstechnik


 Jutta Ossadnik
Jutta Ossadnik
Raum: A 214
Tel.: 089 1265-1163
Fax: 089 1265-1111


Fakultät 05

Technische Redaktion und Kommunikation


 Eugen Schmitt
Eugen Schmitt
Raum: A 222b
Tel.: 089 1265-1326
Fax: 089 1265-1111


Fakultät 05
Fakultät 01
Fakultät 12

Fakultät 06

Mechatronik/Feinwerktechnik | Augenoptik/Optometrie


 Cindy Nehring
Cindy Nehring
Raum: A 217
Tel.: 089 1265-1319
Fax: 089 1265-1111


Fakultät 06

Produktion und Automatisierung | Bioingenieurwesen | Mikro- und Nanotechnik | Photonik | Physikalische Technik



 Monika Maier
Monika Maier
Raum: A 215
Tel.: 089 1265-1146
Fax: 089 1265-1111


Fakultät 06

Chemische Technik


 Martina Rotter
Martina Rotter
Raum: A 217
Tel.: 089 1265-1159
Fax: 089 1265-1111


Fakultät 09
Fakultät 06

Fakultät 07

Informatik | Wirtschaftsinformatik | Angewandte Stochastik | Scientific Computing


 Ingrid Lemke
Ingrid Lemke
Raum: A 218
Tel.: 089 1265-1389
Fax: 089 1265-1111


Fakultät 07

Fakultät 08

Kartographie|Geomedientechnik | Angewandte Geodäsie und Geoinformatik | Geotelematik und Navigation | Geomatik


 Dirk Ludigkeit
Dirk Ludigkeit
Raum: A 216
Tel.: 089 1265-1101
Fax: 089 1265-1111


Fakultät 10
Fakultät 08
Fakultät 03

Fakultät 09

Wirtschaftsingenieurwesen (Bachelor) | Wirtschaftsingenieurwesen Automobilindustrie | Wirtschaftsingenieurwesen Logistik


 Martina Rotter
Martina Rotter
Raum: A 217
Tel.: 089 1265-1159
Fax: 089 1265-1111


Fakultät 09
Fakultät 06

Wirtschaftsingenieurwesen (Master) | Business Administration and Engineering


 Petra Hund
Petra Hund
Raum: G 2.04
Tel.: 089 1265-1203
Fax: 089 1265-1111


Fakultät 09
Fakultät 13

Fakultät 10

Betriebswirtschaft | Int. Business Administration


 Claudia Henn
Claudia Henn
Raum: G 2.03
Tel.: 089 1265-1476
Fax: 089 1265-1111


Fakultät 10

Betriebswirtschaftslehre und Unternehmensführung | Betriebliche Steuerlehre


 Dirk Ludigkeit
Dirk Ludigkeit
Raum: A 216
Tel.: 089 1265-1101
Fax: 089 1265-1111


Fakultät 10
Fakultät 08
Fakultät 03

Fakultät 11

Management Sozialer Innovationen | Pflege Dual | Advanced Nursing Practice | Angewandte Forschung in der Sozialen Arbeit | Diagnostik, Beratung und Intervention | Gemeinwesenentwicklung und Lokale Ökonomie | Gesellschaftlicher Wandel und Teilhabe | Mental Health | Psychotherapie (Erwachsene) | Sozialmanagement


 Gertrud Rombach
Gertrud Rombach
Raum: A 212
Tel.: 089 1265-1324
Fax: 089 1265-1111


Fakultät 11

Soziale Arbeit (Vollzeit) | Bildung und Erziehung im Kindesalter | Soziale Arbeit (BASA-Online) | Staatliche Anerkennung


 Katharina Mitterer
Katharina Mitterer
Raum: A 212
Tel.: 089 1265-1251
Fax: 089 1265-1111


Fakultät 11

Soziale Arbeit (Teilzeitstudium)


 Stephanie Haßelbeck
Stephanie Haßelbeck
Raum: A 212
Tel.: 089 1265-1248
Fax: 089 1265-1111


Fakultät 11

Fakultät 12

Design | Advanced Design


 Eugen Schmitt
Eugen Schmitt
Raum: A 222b
Tel.: 089 1265-1326
Fax: 089 1265-1111


Fakultät 05
Fakultät 01
Fakultät 12

Fakultät 13

IKK-Zertifikate | Interkulturelle Kommunikation und Kooperation | UNIcert-Zertifikate | Courses in English


 Andrea Schönberger
Andrea Schönberger
Raum: G 2.04
Tel.: 089 1265-1313
Fax: 089 1265-1111


Fakultät 13
 Petra Hund
Petra Hund
Raum: G 2.04
Tel.: 089 1265-1203
Fax: 089 1265-1111


Fakultät 09
Fakultät 13

Internationales Projektmanagement


 Petra Hund
Petra Hund
Raum: G 2.04
Tel.: 089 1265-1203
Fax: 089 1265-1111


Fakultät 09
Fakultät 13

Fakultät 14

Tourismusmanagement | Hospitality Management


 Anja Tripp
Anja Tripp
Raum: A 214
Tel.: 089 1265-1148
Fax: 089 1265-1111


Fakultät 14

Summer School

 Eugen Schmitt
Eugen Schmitt
Raum: A 222b
Tel.: 089 1265-1326
Fax: 089 1265-1111


Fakultät 05
Fakultät 01
Fakultät 12




Erstellung von Urkunden, Ausgabe von Zeugnissen

Anfertigung von Zweitschriften/Abschriften laut Gebührenordnung


 Ingeborg Vogl
Ingeborg Vogl
Raum: G 2.01b
Tel.: 089 1265-1223
Fax: 089 1265-1111


 Daniel Hacker
Daniel Hacker
Raum: G 2.01b
Tel.: 089 1265-1205
Fax: 089 1265-1111



Beurlaubung

 Ingrid Lemke
Ingrid Lemke
Raum: A 218
Tel.: 089 1265-1389
Fax: 089 1265-1111


Fakultät 07

Zusatzqualifikationen

 Andrea Schönberger
Andrea Schönberger
Raum: G 2.04
Tel.: 089 1265-1313
Fax: 089 1265-1111


Fakultät 13
 Petra Hund
Petra Hund
Raum: G 2.04
Tel.: 089 1265-1203
Fax: 089 1265-1111


Fakultät 09
Fakultät 13

Rechtsangelegenheiten

Anträge auf Nachteilsausgleich, Annullierungsanträge Noten- und Prüfungsbeschwerden, Widersprüche / Klagen in Prüfungsangelegenheiten (Satzungsrecht)


 Nikolaus Lacher
Nikolaus Lacher
Raum: G 2.01a
Tel.: 089 1265-1316
Fax: 089 1265-1111



Top

* Diese Webseite erreichen Sie über folgenden Shortcut:
www.hm.edu/pruefung-praktikum


Öffnungszeiten

Mo, Di, Do 8:30–12:00 Uhr
Mo, Di, Do 13:00–15:00 Uhr
Fr 8:00–12:00 Uhr

Eingeschränkter Service

GESCHLOSSEN
wegen dringender Terminarbeiten

bis einschließlich 1. März 2017

Anfahrt

Campus Lothstraße
Gebäude A und G
Lothstraße 34, 80335 München

Feedback

Fehler festgestellt?
Etwas nicht gefunden?
Anregungen und Wünsche?

Senden Sie uns Ihr Feedback…