AnsprechpartnerInnen Prüfung und Praktikum*

MitarbeiterInnen aus dem Bereich Prüfung und Praktikum
MitarbeiterInnen aus dem Bereich Prüfung und Praktikum

Leitung des Bereichs Prüfung und Praktikum

 Ingrid Lemke
Ingrid Lemke
Raum: A 218
Tel.: 089 1265-1389
Fax: 089 1265-1111


Fakultät 07

Fakultät 01

Architektur


 Eugen Schmitt
Eugen Schmitt
Raum: A 222b
Tel.: 089 1265-1326
Fax: 089 1265-1111


Fakultät 05
Fakultät 01
Fakultät 12

Fakultät 02

Bauingenieurwesen


 Kristina Strathmann
Kristina Strathmann
Raum: A 215
Tel.: 089 1265-1135
Fax: 089 1265-1111


Fakultät 11
Fakultät 02

Fakultät 03

Fahrzeugtechnik und Flugzeugtechnik | Fahrzeugmechatronik | Fahrzeugtechnik, Luft- und Raumfahrtechnik | Technische Berechnung und Simulation


 Irmengard Loipfinger
Irmengard Loipfinger
Raum: G 2.02
Tel.: 089 1265-1377
Fax: 089 1265-1111


Fakultät 03

Maschinenbau | Produktionstechnik


 Bojana Babic-Jankovic
Bojana Babic-Jankovic
Raum: G 2.01b
Tel.: 089 1265-1369
Fax: 089 1265-1111


Fakultät 11
Fakultät 03

Applied Research in Engineering Sciences


 Dirk Ludigkeit
Dirk Ludigkeit
Raum: A 216
Tel.: 089 1265-1101
Fax: 089 1265-1111


Fakultät 10
Fakultät 08
Fakultät 03

Fakultät 04

Elektrotechnik und Informationstechnik | Regenerative Energien | Electrical Engineering | Systems Engineering | Elektrotechnik-Elektromobilität


 Michael Ehrenreich
Michael Ehrenreich
Raum: G 2.03
Tel.: 089 1265-1160
Fax: 089 1265-1111


Fakultät 04

Fakultät 05

Energie- und Gebäudetechnik | Druck- und Medientechnik | Gebäudetechnik | Paper Technology | Papier und Verpackungstechnik | Printmedien, Technologie und Management | Verpackungstechnik


 Jutta Ossadnik
Jutta Ossadnik
Raum: A 214
Tel.: 089 1265-1163
Fax: 089 1265-1111


Fakultät 05

Technische Redaktion und Kommunikation


 Eugen Schmitt
Eugen Schmitt
Raum: A 222b
Tel.: 089 1265-1326
Fax: 089 1265-1111


Fakultät 05
Fakultät 01
Fakultät 12

Fakultät 06

Mechatronik/Feinwerktechnik | Augenoptik/Optometrie


Kein Profilbild angegeben.
Cindy Nehring
Raum: A 217
Tel.: 089 1265-1319
Fax: 089 1265-1111


Fakultät 06

Produktion und Automatisierung | Bioingenieurwesen | Mikro- und Nanotechnik | Photonik | Physikalische Technik


 Monika Maier
Monika Maier
Raum: A 215
Tel.: 089 1265-1146
Fax: 089 1265-1111


Fakultät 06

Chemische Technik


Kein Profilbild angegeben.
Martina Rotter
Raum: A 217
Tel.: 089 1265-1159
Fax: 089 1265-1111


Fakultät 09
Fakultät 06

Fakultät 07

Informatik | Wirtschaftsinformatik | Angewandte Stochastik | Scientific Computing


 Ingrid Lemke
Ingrid Lemke
Raum: A 218
Tel.: 089 1265-1389
Fax: 089 1265-1111


Fakultät 07

Fakultät 08

Kartographie|Geomedientechnik | Angewandte Geodäsie und Geoinformatik | Geotelematik und Navigation | Geomatik


 Dirk Ludigkeit
Dirk Ludigkeit
Raum: A 216
Tel.: 089 1265-1101
Fax: 089 1265-1111


Fakultät 10
Fakultät 08
Fakultät 03

Fakultät 09

Wirtschaftsingenieurwesen (Bachelor) | Wirtschaftsingenieurwesen Automobilindustrie | Wirtschaftsingenieurwesen Logistik


Kein Profilbild angegeben.
Martina Rotter
Raum: A 217
Tel.: 089 1265-1159
Fax: 089 1265-1111


Fakultät 09
Fakultät 06

Wirtschaftsingenieurwesen (Master) | Business Administration and Engineering


 Petra Hund
Petra Hund
Raum: G 2.04
Tel.: 089 1265-1203
Fax: 089 1265-1111


Fakultät 09
Fakultät 13

Fakultät 10

Betriebswirtschaft | Int. Business Administration


 Claudia Henn
Claudia Henn
Raum: G 2.03
Tel.: 089 1265-1476
Fax: 089 1265-1111


Fakultät 10

Betriebswirtschaftslehre und Unternehmensführung | Betriebliche Steuerlehre


 Dirk Ludigkeit
Dirk Ludigkeit
Raum: A 216
Tel.: 089 1265-1101
Fax: 089 1265-1111


Fakultät 10
Fakultät 08
Fakultät 03

Fakultät 11

Management Sozialer Innovationen | Pflege Dual | Advanced Nursing Practice | Angewandte Forschung in der Sozialen Arbeit | Diagnostik, Beratung und Intervention | Gemeinwesenentwicklung und Lokale Ökonomie | Gesellschaftlicher Wandel und Teilhabe | Mental Health | Psychotherapie (Erwachsene) | Sozialmanagement


Kein Profilbild angegeben.
Gertrud Rombach
Raum: A 212
Tel.: 089 1265-1324
Fax: 089 1265-1111


Fakultät 11

Soziale Arbeit (Vollzeit) | Staatliche Anerkennung


 Bojana Babic-Jankovic
Bojana Babic-Jankovic
Raum: G 2.01b
Tel.: 089 1265-1369
Fax: 089 1265-1111


Fakultät 11
Fakultät 03

Bildung und Erziehung im Kindesalter | Soziale Arbeit (BASA-Online)


 Kristina Strathmann
Kristina Strathmann
Raum: A 215
Tel.: 089 1265-1135
Fax: 089 1265-1111


Fakultät 11
Fakultät 02

Soziale Arbeit (Teilzeitstudium)


Kein Profilbild angegeben.
Stephanie Haßelbeck
Raum: A 212
Tel.: 089 1265-1248
Fax: 089 1265-1111


Fakultät 11

Fakultät 12

Design | Advanced Design


 Eugen Schmitt
Eugen Schmitt
Raum: A 222b
Tel.: 089 1265-1326
Fax: 089 1265-1111


Fakultät 05
Fakultät 01
Fakultät 12

Fakultät 13

IKK-Zertifikate | Interkulturelle Kommunikation und Kooperation | UNIcert-Zertifikate | Courses in English


Kein Profilbild angegeben.
Andrea Schönberger
Raum: G 2.04
Tel.: 089 1265-1313
Fax: 089 1265-1111


Fakultät 13
 Petra Hund
Petra Hund
Raum: G 2.04
Tel.: 089 1265-1203
Fax: 089 1265-1111


Fakultät 09
Fakultät 13

Internationales Projektmanagement


 Petra Hund
Petra Hund
Raum: G 2.04
Tel.: 089 1265-1203
Fax: 089 1265-1111


Fakultät 09
Fakultät 13

Fakultät 14

Tourismusmanagement | Hospitality Management


 Anja Tripp
Anja Tripp
Raum: A 214
Tel.: 089 1265-1148
Fax: 089 1265-1111


Fakultät 14

Summer School

 Eugen Schmitt
Eugen Schmitt
Raum: A 222b
Tel.: 089 1265-1326
Fax: 089 1265-1111


Fakultät 05
Fakultät 01
Fakultät 12




Erstellung von Urkunden, Ausgabe von Zeugnissen

Anfertigung von Zweitschriften/Abschriften laut Gebührenordnung


 Ingeborg Vogl
Ingeborg Vogl
Raum: G 2.01b
Tel.: 089 1265-1223
Fax: 089 1265-1111


 Daniel Hacker
Daniel Hacker
Raum: G 2.01b
Tel.: 089 1265-1205
Fax: 089 1265-1111


Beurlaubung

 Ingrid Lemke
Ingrid Lemke
Raum: A 218
Tel.: 089 1265-1389
Fax: 089 1265-1111


Fakultät 07

Zusatzqualifikationen

Kein Profilbild angegeben.
Andrea Schönberger
Raum: G 2.04
Tel.: 089 1265-1313
Fax: 089 1265-1111


Fakultät 13
 Petra Hund
Petra Hund
Raum: G 2.04
Tel.: 089 1265-1203
Fax: 089 1265-1111


Fakultät 09
Fakultät 13

Rechtsangelegenheiten

Anträge auf Nachteilsausgleich, Annullierungsanträge Noten- und Prüfungsbeschwerden, Widersprüche / Klagen in Prüfungsangelegenheiten (Satzungsrecht)


 Nikolaus Lacher
Nikolaus Lacher
Raum: G 2.01a
Tel.: 089 1265-1316
Fax: 089 1265-1111


Top

* Diese Webseite erreichen Sie über folgenden Shortcut:
www.hm.edu/pruefung-praktikum


Öffnungszeiten

Mo, Di, Do 8:30–12:00 Uhr
Mo, Di, Do 13:00–15:00 Uhr
Fr 8:00–12:00 Uhr

Eingeschränkter Service

GESCHLOSSEN
wegen dringender Terminarbeiten

bis einschließlich 1. März 2017

Anfahrt

Campus Lothstraße
Gebäude A und G
Lothstraße 34, 80335 München

Feedback

Fehler festgestellt?
Etwas nicht gefunden?
Anregungen und Wünsche?

Senden Sie uns Ihr Feedback…